指定第2類医薬品 セルフメディケーション税制対象商品

【指定第2類医薬品】 オール薬品工業 新オムニンP 50錠 【セルフメディケーション税制対象商品】

437円
商品コード
4987299227348
JANコード
4987299227348
在庫
おひとり様5点まで

ご注意 表示よりも実際の付与数・付与率が少ない場合があります(付与上限、未確定の付与等)

※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。

商品情報

名称
オール薬品工業 新オムニンP
内容量
50錠
特徴
新オムニンP錠は頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや悪寒・発熱時の解熱にすぐれた効果をあらわします。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)出産予定日12週以内の妊婦
 (4)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗り物酔い薬等
3.服用後,乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などにより,アレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人:心臓病,肝臓病,腎臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎
精神神経系:めまい
その他:目のかすみ,耳鳴り,むくみ

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:尿量が減り,全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ,だるさ,吐き気・嘔吐,血尿,蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(これらの症状は特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人の多くで報告されている。)
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 便秘,下痢,眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果
頭痛・歯痛・生理痛・咽のど痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
大人(15才以上):2錠:3回まで(服用間隔:4時間以上おくこと)
15才未満:使用しないこと。
用法関連注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方(シートごと飲み込むとのどに突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)
成分・分量
6錠中
成分・・・分量
イブプロフェン・・・450mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・180mg
無水カフェイン・・・240mg
添加物
ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、乳糖、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール
保管および取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。
消費者相談窓口
問合せ先名:オール薬品工業株式会社
問合せ先住所:〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地
問合せ先部署:くすり相談室
問合せ先TEL:(06)6491-6222
問合せ先受付時間:月~金(祝・祭日を除く)9:00~17:00
販売元(製造元)
オール薬品工業株式会社
661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2-106
剤形・タイプ
錠剤
リスク区分
指定第2類医薬品
商品区分
一般用医薬品
製造国(原産国)
日本製
広告文責
株式会社 杏林堂薬局
電話番号:053-488-7511

ユーザーレビュー

この商品に寄せられたレビューはまだありません。